Как добиться ускорения индексации сайта?

Один из самых животрепещущих вопросов для любого владельца веб-ресурса - как добиться ускорения индексации своего сайта в поисковых системах? Обычный путь, которым идут многие веб-мастера - на собственном опыте, ошибаясь и открывая новые методы, создатели и владельцы сайтов пополняют свою личную копилку знаний в этой области. Но в одиночку искать правильные ответы на вопросы трудно. Значительная часть веб-мастеров повторяют одни и те же ошибки, не настраивают систему должным образом, неверно вписывают информацию. В помощь начинающим создателям сайтов, желающим знать, что влияет на ускорение индексации ресурсов, и будет наша статья. 

Первое, о чём следует позаботиться - об уникальности контента на сайте. Поисковики не любят порталы, где имеется скопированный текст. Велика вероятность того, что такой сайт могут заблокировать и подвергнуть штрафам, и справиться с этой проблемой будет стоить очень больших финансовых и душевных усилий. Намного легче и дешевле раскрутить новый проект, чем "вернуть к жизни" пострадавший от штрафных санкций и блокировки. Но, предположим, материалы уникальны и подобный поворот сюжета данному ресурсу не грозит. В этом случае нужно подумать о создании карты сайта. Что такое "карта сайта"? Это своеобразный путеводитель, где отображены все страницы, имеющиеся на данном портале. Создание карты сайта и её постоянное обновление совершенно необходимо, если, конечно, есть заинтересованность в скорейшей индексации веб-проекта поисковыми роботами. При работе с CMS можно сделать это без труда.

В том случае, если веб-ресурс разрабатывался посредством html-страниц, в деле сооружения карты на помощь приходят различные интернет-сервисы. В настоящее время их очень много и они бесплатны. При добавлении каждого нового материала на ресурс следует непременно ставить об этом в известность поисковые машины, равно как и производить обновление sitemap.xml. Необходимо пройти регистрацию в тех поисковиках, где предполагается раскручивать сайт - для этой надобности существует специальная панель веб-мастера.

Ни в коем случае нельзя игнорировать такие моменты, как заполнение мета-тэгов Keywords, description, title, h1. Эта информация является обязательной, поскольку облегчает работу поисковых машин при запросах и выдаче результатов.

Для быстрой индексации сайта не стоит пренебрегать и помощью соцсетей - практика показывает, что это великолепные площадки для продвижения интернет-порталов. Хороший результат достигается благодаря опубликованию ссылок в сопровождении текста-описания. Лучше всего для этой цели основать специализированную группу. К ссылке рекомендуется прилагать картинку или фото, иначе она будет восприниматься как спам. Наилучших результатов можно добиться, зарегистрировавшись в Твиттере и публикуя там все имеющиеся ссылки. Что касается необходимых плагинов, то данный вопрос решается в частном порядке для каждой системы управления и разных типов сайтов, но иногда CMS дают возможность их установки.

/